Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
08.07.2011

Эксплуатация недвижимости в законе

Лед тронулся…. Хотя эта новость не является нашей корпоративной, она имеет для нас и для всей отечественной отрасли управления недвижимостью непреходящее значение.

15 мая 2011 года в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 417505-4). В тридцатидневный срок должны быть представлены поправки для его рассмотрения во втором чтении.

Наиболее значимым дополнением Градостроительного кодекса является введение новой Главы 62 «Эксплуатация зданий и сооружений».

В числе прочих положений Глава 62 устанавливает, что:

·         Эксплуатация здания или сооружения осуществляется собственником объекта капитального строительства или лицом, владеющим объектом капитального строительства на ином законном основании.

 

·         В целях обеспечения безопасности здания и сооружения в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание здания или сооружения, эксплуатационный контроль, работы по поддержанию здания или сооружения в надлежащем техническом состоянием (в том числе посредством текущего ремонта).

 

·         Под надлежащим техническим состоянием понимается поддержание параметров устойчивости, надежности и долговечности зданий и сооружений, а также исправность и функционирование строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации.

 

·         Эксплуатационный контроль за техническим состоянием здания или сооружения проводится в период эксплуатации такого здания или сооружения путем осуществления периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности здания или сооружения, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации.

 

·         Эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания или сооружения.

 

·         Лицом, ответственным за эксплуатацию зданий и сооружений, является собственник здания или сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании, в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания или сооружения, или привлекаемое собственником или указанным лицом в целях содержания и управления зданием или сооружением на основании договора физическое или юридическое лицо.

 

·         В случае, если лицом, ответственным за эксплуатацию здания или сооружения, является привлекаемое на основании договора с собственником или лицом, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании, физическое или юридическое лицо, лицо, ответственное за эксплуатацию здания или сооружения, обязано по требованию правообладателя здания, сооружения застраховать гражданскую ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате недостатков работ по техническому обслуживанию и поддержанию здания, сооружения в надлежащем техническом состоянии, нарушения требований безопасности при эксплуатации здания, сооружения.

Если после третьего чтения данные положения сохранятся, то после десятилетий откровенного разрушения стоимости существенной структурной части национального богатства – зданий и сооружений, а также невероятной по масштабу деградации самой дисциплины «эксплуатация недвижимости», Российское государство определяет, кто персонально несет ответственность за ущерб жизни, здоровью и имуществу, причиненный неадекватной эксплуатацией недвижимости. Соответственно, персонально те, кто определен ответственным за потенциальный ущерб, в соответствии с законом должны будут не только инвестировать в должную эксплуатацию, но и контролировать результативность таких инвестиций. Что уже несколько последних десятилетий является обычной практикой делового оборота в странах с цивилизованной рыночной экономикой.

Профессионалам отрасли эксплуатации остается пожелать данному законопроекту донести и не расплескать разумное содержание до третьего чтения.