Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
10.07.2018

WEBINAR: 160 лет эксплуатации недвижимости в России

Разработчик программного обеспечения для автоматизации управления недвижимостью НПЦ «Интехнедвижимость» объявляет о публикации очередного вебинара «Организационно-методические основы эксплуатации недвижимости в России. 160 лет эволюционного развития» на YouTube канале «Цифровая Экономика Недвижимости»

В авторском вебинаре научный руководитель НПЦ «Интехнедвижимость» к.т.н, д.э.н Е. И. Тарасевич, FRICS, представил оригинальную интерпретацию эволюции дисциплины «эксплуатация недвижимости», как функцию меняющегося социально-политического и хозяйственного уклада России. При таком подходе становится очевидной зависимость: чем более централизована экономика, тем более интенсивно и продуктивно функционирует отрасль эксплуатации недвижимости, и наоборот.

Еще один интересный вывод говорит о том, что фактически методология и нормативная база эксплуатации недвижимости были заложены на рубеже 1900-х годов, в 1930-годах существенно модернизированы, а во второй половине 20 века практически не менялись, за исключением положений об администрировании деятельности объектов и субъектов эксплуатации.

На рубеже 2000-х годов и в середине 2010-х государство упустило возможность сократить почти 30-летний отрыв от современной методологии и практики эксплуатации недвижимости, которые стали неотъемлемым элементом конкурентоспособности в современной рыночной экономике. Другими словами, государство регламентировало тупиковый путь развития отрасли «эксплуатация недвижимости» минимум на ближайшее десятилетие.

Финальный тезис автора в соответствии с классикой жанра: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, которые применив положения Закона о техническом регулировании, могут создавать фирменные Стандарты организации (СТО) в части эксплуатации недвижимости, включать в них современные модели и практики эксплуатации, как для собственного использования, так и для предложения услуг эксплуатации на рынке.

Другими словам – в 21 веке благоразумно использовать технологии 21 века, а не практику хозяйственного уклада из 20 и даже 19 веком. В том числе, при эксплуатации недвижимости.

Материал вебинара представляет авторский исторический дайджест большого количества книг, документов и материалов по теме «Эксплуатация недвижимости в России» в популярном сегодня формата Summary – для тех, у кого не хватает времени самостоятельно читать и анализировать большие по объему материалы