Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
12.05.2020

ValMaster™ FM/FSM: выбор IT-стратегии управления недвижимостью

На сайте НПЦ «Интехнедвижимость» размещен очередной аналитический материл, посвященный выбору IT-стратегии управления недвижимостью

Материал подготовлен научным руководителем НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н. Е.Тарасевичем и посвящен рассмотрению практических подходов при выборе стратегии технологического развития предприятий и организаций, работающих в отрасли управления недвижимостью.

О том, какой будет новая реальность после пандемии коронавируса, можно рассуждать бесконечно и в большей степени безрезультатно, так как общая неопределенность и отсутствие исторических прецедентов сводят все прогнозы в диапазон от экономической катастрофы до экономической революции.

Вместе с тем, в явном виде ощущается понимание того, что нас точно ждет прорыв в области повышения эффективности работы за счет современных информационных технологий цифрового представления объектов недвижимости. Удаленная работа с цифровыми двойниками объектов недвижимости во время «самоизоляции» во многих случаях оказалась не менее эффективной, чем традиционная организация производственных процессов..

Если до недавнего времени вопросами цифрового развития занимались только «передовики» отрасли управления недвижимостью, то уже завтра Excel станет признаком деградации и неконкурентоспособности любой управляющей организации – новая реальность не будет ждать отстающих «пассажиров». Еще недавние фантазии о том, что управляющие организации перейдут в категорию IT-организаций, становятся объективной реальностью уже завтрашнего дня.

В представленном аналитическом материале рассмотрены особенности практического выбора стратегии применения информационных технологий для управления недвижимостью как в разрезе «лучшей мировой практики», так и в разрезе «особенностей» отечественной практики. Приведены рекомендации для минимизации рисков ошибочных решений при инвестициях в программное обеспечение для управления недвижимостью.