Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
28.09.2021

Oracle DB vs Postgres Pro для конечного Пользователя: заменить нельзя оставить

Материал подготовлен научным руководителем НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н. Е.Тарасевичем и посвящен рассмотрению некоторых практических вопросов импортозамещения, которые возникают при общении с Пользователями платформы ValMaster.

Тему санкций, в том числе в области поставки и поддержки программного обеспечения, сегодня нельзя недооценивать. Более того слово «тема» уже вполне может быть заменено словом «реальная угроза».

Отечественная экономика в целом, и IT-отрасль в частности, оказались абсолютно не готовы к такому сценарию, хотя о нем говорили уже давно. Но минимальные издержки использования иностранного программного обеспечения по сравнению с существенными издержками разработки отечественного – перевесили здравую логику.

Срочные меры, предпринимаемые руководством страны и отрасли, в том числе жесткие ограничения на закупку иностранного программного обеспечения по сути являются абсолютно правильными.
Но по факту, в силу объективных причин, директивная замена иностранного ПО на отечественное, особенно там, где иностранное работает уже долго и продуктивно, несет существенные риски Пользователям.

Вданном материале сделана попытка обобщить мнения наших Пользователей, связанные с возможными последствиями срочного перехода на импортозамещающую СУБД. Для понимания ситуации в целом, эти мнения дополнены актуальными тезисами в части развития перспектив импортозамещения инструментов цифровизации отечественной экономики.