Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
19.06.2015

Отечественная отрасль Facilities Management проявляет первые признаки своего организованного существования

18 июня 2015 г. в московском офисе компании Drees&Sommers прошел круглый стол на тему «Как оценить качество работы FM-компаний. Две позиции: собственник и управляющая компания». Подготовку и проведение мероприятия выполнила рабочая группа по направлению Facilities Management  российского офиса RICS.
Открыл круглый стол представитель германской компании Drees&Sommers, который представил вниманию участников систему стандартов GEFMA. Количество стандартов и их функциональные области регулирования, а также педантичная тщательность их проработки  продемонстрировали, что можно сделать, если сконцентрировать человеческие и материальные ресурсы в правильном направлении.

Последующие выступающие обсуждали непосредственно заявленную тему круглого стола – качество FM-компаний.  Генеральный директор компании ПСН Проперти Менеджмент  Валерий  Липский (портфель около 600000 м2), как представитель стороны собственников, сформулировал описание «идеального качества подрядчика» по выполнению FM-услуг.  «Качественный» подрядчик  должен быть рачительным высококвалифицированным хозяином на объектах, работать порядочно и профессионально  при минимальном контроле со стороны собственника, и самое главное – предлагать за свои услуги минимальные цены по сравнению с любыми предложениями на рынке.  Г-н Липский отметил категорическую нехватку для  его деятельности объективных рейтингов, критериев и стандартов качества, в соответствии с которыми он может выбирать «идеальных» подрядчиков.

Вице-президент компании MD Facility Management Александр  Скробко рассказал  о работе системы внутреннего  контроля качества, которая позволяет успешно представлять компанию на  конкурентном рынке. В подробной и  интересной презентации были рассмотрены конкретные методики реализации работы по контролю качества, как на уровне собственников, так и на уровне собственного исполнительного персонала. Особое впечатление на слушателей произвело количество и качество проработки различных опросных листов, которые генерирует отдел внутреннего контроля компании. Г-н Скробко отметил негативную роль отсутствия общепринятых положений технического нормирования эксплуатации, что  дает  почву для развития на рынке FM-услуг  целого класса недобросовестных компаний.

Руководитель  технического  обслуживания и эксплуатации компании  Colliers International  Андрей Филиппов сделал  озадачившее профессиональных участников рынка  услуг эксплуатации заявление о том, что в России все необходимые для  реализации современных подходов к эксплуатации нормы и стандарты существуют. Компания успешно использует главы Градостроительного кодекса, которые  по мнению г-на Филиппова успешно регулируют эксплуатационную деятельность. В качестве практического примера определения и качества работ в компании  г-н Филиппов привел существующую шкалу баллов для  оценки клининга, в соответствии с которой наличие или отсутствие луж после уборки определяет качество в баллах.  При этом  было заявлено, что такие баллы  в компании Colliers International  почему-то называют ключевым показателями продуктивности – KPI. У присутствующих сложилось впечатление, что методология бенчмаркинга в компании используется не по назначению.

С комментариев по выступлению г-на Филиппова продолжил дискуссию Генеральный директор НПЦ «Интехнедвижимость» Евгений Тарасевич.  Он сказал, что, по его мнению, главная проблема актуального развития FM-отрасли состоит как раз в отсутствии современных нормативных регламентов, если не ограничиваться жилищно-коммунальным хозяйством.  При этом разрыв в нормативно-методических подходах к  регулированию  FM –деятельности между современной зарубежной практикой и российской действительностью составляет порядка 30 лет.
С позиции медиатора между собственниками и подрядчиками, поставляющего  методические решения, стандарты и информационные технологии, как собственникам, так и управляющим компаниям, г-н Тарасевич рассмотрел  подробно составляющие элементы, которые формируют качество FM-услуг и сделал очевидный вывод о том, что фундаментальных предпосылок к появлению таких элементов пока нет. Единственный продуктивный выход  из ситуации, по мнению г-на Тарасевича состоит в консолидации общественных усилий, которые должны привести к созданию новой  ассоциации компаний, которые поставляют и приобретают FM-услуги.

Далее к обсуждению подключилась аудитория. Председатель комитета по стандартизации Гильдии управляющих и девелоперов  рассказал присутствующим о том, как идет работа над стандартами управления недвижимостью в рамках ГУД, В течение 2016-2017 годов планируется завершить работу над глоссарием терминов, а рабочий комплект стандартов должен увидеть свет уже в 2025 году.  Ждать осталось совсем недолго.

В целом мероприятие прошло на достаточно профессиональном для текущей ситуации уровне. Аудитория проявила достаточную компетентность и заинтересованность в обсуждаемой тематике.
С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что первый блин оказался совсем не комом. Остается пожелать организаторам учесть  некоторые организационные шероховатости и продолжать FM-тематику в масштабах, выходящих существенно дальше Садового кольца. Успех будет гарантирован.