Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
18.02.2016

WP: Стратегия управления корпоративной недвижимостью в «новой экономической реальности»

НПЦ «Интехнедвижимость» выпустил очередной Бюллетень инновационных технологий в недвижимости с аналитическим обзором на тему: «Стратегия управления корпоративной недвижимостью в «новой экономической реальности».

Представленный вниманию специалистов аналитический обзор раскрывает «горячую тему» выбора управленческих инструментов для оптимизации издержек и задействования внутренних резервов конкурентоспособности при управлении корпоративной недвижимостью. Следует отметить, что поводом к рассмотрению данной тематики стали многочисленные обращения представителей владельцев и управляющих корпоративной недвижимостью в наш адрес с вопросом о том, каким образом наиболее эффективно выстроить стратегию управления в условиях с новыми «бизнес-координатами» – нефтяными, санкционными, валютно-курсовыми и т.д.

Среди возможных сценариев корректировки существующих бизнес-процессов рассмотрен один из наиболее результативных и отлично зарекомендовавший себя на практике – концентрация на ключевых компетенциях управления корпоративной недвижимостью.

В первой части аналитического обзора приведены известные положения теории конкурентоспособности М. Портера в их приложении к задачам управления недвижимостью. Ключевым моментом является соотнесение коммерческому и инфраструктурному владению недвижимостью соответствующих групп ключевых компетенций Стратегического позиционирования и Операционной эффективности.

В рамках вопроса о выборе информационных решений для автоматизации процессов управления корпоративной недвижимостью обоснована целесообразность применения таких решений, которые непосредственно предназначены для поддержки ключевых компетенций Стратегического позиционирования и Операционной эффективности.

В заключение рассмотрен реальный пример информационного решения ValMaster™ FM/FSM, предназначенного для создания информационно-аналитических систем управления корпоративной недвижимостью как коммерческого, так и инфраструктурного владения. Также приведены общие статистические показатели эффективности внедрения подобных решений на примере эксплуатации корпоративной недвижимости

Материал аналитического обзора размещен в разделе Исследования – White Paper