Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
31.05.2017

ValMaster™ FM/FSM: отраслевая модель для логистических парков

Разработчик программного обеспечения для автоматизации управления недвижимостью НПЦ «Интехнедвижимость» начал работу по практической реализации очередного проекта создания системы управления корпоративной недвижимостью, который имеет несколько ключевых особенностей.

Во-первых, в данном проекте объектом автоматизации является территориально разнесенный портфель современных логистических парков и объектов складской инфраструктуры. На первом этапе в состав реестра объектов управления будет включено около 300000 м2 объектов недвижимости.

Во-вторых, Заказчиком проекта стал признанный лидер девелопмента индустриальных и логистических объектов на Северо-Западе – компания «A Плюс Девелопмент» (http://aplusdevelopment.ru/). При этом «А Плюс Девелопмент» является лидером не только по объему строймонтаж и качеству построенных объектов, но, самое главное - лидером по проникновению современных технологий во все бизнес-процессы строительного производства.

Субъектом автоматизации в данном проекте является управляющее подразделение компании (УК Проперти М), к которому построенные “А Плюс Девелопмент” объекты переходят в управление. Увеличение портфеля объектов недвижимости и необходимость расширения технологического лидерства на бизнес-процессы управления корпоративной недвижимостью стали поводом задуматься о необходимости внедрения технологической платформы ValMaster™ FM/FSM.

Среди первоочередных задач, которые ставит Заказчик, и которые должны быть реализованы в системе управления портфелем объектов складского и логистического назначения, выделяются:
● централизация данных о составе и характеристиках объектов недвижимости, в том числе, эксплуатационных;
● централизация нормирования программ технической эксплуатации;
● формирование современной системы управления эксплуатацией;
● централизация эксплуатационно-сервисного производства, в том числе, включение в периметр управления производством подрядчиков;
● централизация управленческого складского учета МПЗ, используемых при выполнении эксплуатационных работ и услуг;
● централизация управленческого учета материальных активов – мебели, транспорта, складской техники, оборудования и т.д.

В целом решение задачи интеграции и централизации процессов управления корпоративной недвижимостью должно обеспечить оптимизацию издержек, повышение качества сервиса и максимизацию конкурентоспособности, что безусловно будет эффективным базисом в борьбе компании за глобальное лидерство на рынке.

По мнению научного руководителя НПЦ «Интехнедвижимость» д.э.н. Евгения Тарасевича, реализация данного проекта позволит расширить компетенции команды внедрения платформы ValMaster™ FM/FSM интересной отраслевой моделью управления корпоративной недвижимостью складского и логистического назначения.

Александр Кучеров, генеральный директор УК «Проперти М», уверен, что в партнерстве с ведущим отечественным R&D центром в области разработки и внедрения инновационных технологий в недвижимости его компания сделает существенный шаг вперед в своем технологическом развитии.