Научно-производственный центр инновационных технологий в недвижимости “ИНТЕХНЕДВИЖИМОСТЬ”
26.11.2019

ValMaster™ FM/FSM: от информационного моделирования к цифровому двойнику объектов недвижимости

18 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел представительный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли – 2019».

Пленарная часть была посвящена общим тенденциям и перспективам цифровых технологий в отрасли строительства. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ В.Якушев представил основные черты цифрового будущего отрасли, которое должно сформировать глобальную экосистему множества взаимодействующих облачных решений, в первую очередь для обеспечения полного информационного моделирования строительства объектов жилого и социального назначения, финансирование которых осуществляется за счет госбюджета.

На панельной дискуссии «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ – ПОГОНЯ ЗА ТРЕНДОМ ИЛИ РЕАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ?» ответа на поставленный вопрос конкретно никто из выступивших не дал, поэтому сложилось впечатление о приверженности приглашенных специалистов первому утверждению.

Выступающие в большей части транслировали лозунги о том, как сформированная на этапе проектирования и строительства BIM-модель поможет впоследствии лучше эксплуатировать завершенные строительством объекты. Как именно и за счет чего повысится эффективность эксплуатации – осталось за рамками дискуссии, а приведенные цифры гипотетической экономии издержек эксплуатации (до 30-50%) только за счет наличия 3D-модели наводят на мысль о том, что выступающие, в том числе зарубежные, не вполне погружены в тематику эксплуатации.

Состав участников панельной дискуссии «РОССИЙСКИЙ РЫНОК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ: ПУТИ РАЗВИТИЯ» был представлен максимально «мощно» - выступили все основные российские разработчики программного обеспечения для реализации BIM на этапах проектирования и строительства при полном отсутствии тех, кому требуется импортозамещение. Докладчики поделились своими планами разработки и показали некоторые результаты практического внедрения их решений для реализации BIM на стадии проектирования и строительства. Что касается применения инструментов BIM после завершения строительства, то очевидным является то, что никто из разработчиков софта не прорабатывает профессионально свое программное обеспечение до этой стадии строительства, описывая только словесно гипотетические преимущества использования своих моделей с размерностью от 3D до 7D.

В целом лейтмотив практических выступлений в части использования BIM на этапах проектирования и строительства был весьма оптимистический, все выступавшие демонстрировали уверенность в том, что будущее строительной отрасли неизбежно будет идти в контексте современных цифровых технологий, в том числе BIM и Digital Twins.

На наш взгляд, наиболее предметным было выступление Дэвида Филпа, Директора по BIM-консалтингу AECOM и главы рабочей группы в правительстве Великобритании по развитию стратегии «Digital Built Britain».

Г-н Д. Филп рассказал о результатах своей многолетней работы по внедрению BIM на объектах в Шотландии, в том числе для существующих зданий. Была высказана мысль о том, что технология BIM, прежде всего, должна приносить выгоду и полезность людям, а не применяться как формальный элемент «инновационности». На этапе эксплуатации люди встречаются с существенно другими задачами и используют другую информацию, чем на стадии проектирования и строительства. Поэтому, как осторожно выразился г-н Д.Филп, надо очень внимательно подходить к использованию формата строительной информационной модели на стадии эксплуатации, вплоть до существенной корректировки информационной структуры BIM.

Также г-н Д.Филп сформулировал современную трактовку определений BIM и Digital Twins. При этом он отметил, что сущность BIM должна составлять система хранения структурированной информации, а сущность Digital Twins должна составлять система непрерывного динамического обновления информации о технических атрибутах и функциональных характеристиках объекта недвижимости, которая имеет место в процессе эксплуатации. Другими словами, можно сказать, что технология Digital Twins является динамическим расширением BIM с элементами BI.

Для чего мы так подробно приводим мнение ведущего мирового специалиста в практике применения BIM, который утверждает, что на этапе эксплуатации необходимо программное обеспечение, которое позволит не только хранить всю релевантную для данного этапа информацию, но и обеспечит ее непрерывную актуализацию и обработку на основе получаемых данных о параметрах функциональной и технической эксплуатации?

Для того, чтобы уверенно сделать вывод о том, что наше решение ValMaster™ FM/FSM c точностью до деталей соответствует современному представлению о технологии Digital Twins в применении к объектам существующей корпоративной недвижимости на этапе эксплуатации. Более того, текущая ситуация с методикой и программным обеспечением для информационного моделирования в России позволяет сделать прогноз о том, что такой подход в ближайшие, как минимум, 5-10 лет будет наиболее продуктивным решением для владельцев существующей корпоративной недвижимости, которые планируют быть в тренде цифровизации.